{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбол на колясках

Дыев и Утробина приняли участие в судейском семинаре в Минске

Пн, 19 июня 2023 145

Дыев и Утробина приняли участие в судейском семинаре в Минске


Международный судейский семинар прошел в преддверии старта чемпионата Беларуси по баскетболу 3х3 и Национальной лиги 3х3 «Palova».

В рамках реализации договора о сотрудничестве между Белорусской федерацией баскетбола и Российской Федерации Баскетбола лекторами на семинаре выступили представители РФБ, судьи Всероссийской категории Алексей Дыев и Юлия Утробина, которые имеют практический опыт работы не только в баскетболе 3х3, но и в инклюзивном направлении этого вида спорта.

В процессе обсуждения были рассмотрены следующие темы: изменения в официальных правилах, механика судейства в баскетболе 3х3, критерии обычного и неспортивного фола.

Отдельное внимание было уделено критериям и механике судейства в баскетболе 3х3 на колясках. Главный судья Лиги сильных людей Алексей Дыев предоставил базовую информацию об этом направлении баскетбола и рассказал об особенностях судейства. Были разобраны игровые моменты по видеоматериалам Паралимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 и Токио-2020, а также матчам Лиги сильных людей. Часть лекции была посвящена различиям в правилах баскетбола 5х5 на колясках и баскетбола 3х3 на колясках. Дыев отметил, что на 1-м этапе Лиги сильных людей судьи фиксировали много нарушений. Это было связано с тем, что игрокам было сложно держать в голове несколько задач одновременно - уложиться в отведенные на атаку 12 секунд, передвигаться на коляске, смотреть за развитием игровой ситуации и атаковать кольцо. Семинар предшествовал старту Национальной лиги Республики Беларусь по баскетболу 3х3 «Palova», в рамках которой состоялся турнир по баскетболу 3х3 на колясках, в котором против команд из Беларуси («Минск» и РСКИ) сыграли российские «Крепость» и «Смоленск».

Классификационная группа баскетбола 3х3 на колясках получила название «Мобильный баскетбол». БФБ планирует продолжить развитие адаптивного баскетбола, находя в нем социальную миссию спорта. Обе федерации выражают надежду, что команды из Беларуси в 2024 году смогут принять участие во флагмане инклюзивного проекта РФБ «тихий!баскетбол» - турнире по баскетболу 3х3 на колясках Лига сильных людей.

Белорусская федерация баскетбола благодарит Российскую Федерацию Баскетбола за оказанную помощь в организации семинара.