Баскетбол на колясках

Финал без «БасКИ-ЦОП»: за титул сразятся «Крылья Барса» и «Фалькон-МБА»!

Сб, 01 июля 2023 265

Сегодня в Перми стартовал Финальный раунд Лиги сильных людей.

8 участников турнира по баскетболу 3х3 на колясках в течение одного дня успели провести по 4 матча. Сначала два квартета отыграли групповой этап, по итогам которого по две лучшие команды из каждой группы обеспечивали себе путевки в полуфинал, игры которого также состоялись сегодня.

На групповой стадии команды, которые в регулярном чемпионате заняли 4 первых места, подтвердили свой статус. Впрочем, нельзя сказать, что они сделали это без труда. Не обошлось и без первой громкой сенсации. И, как оказалось, не последней в субботу.

Начался турнир с единственной сухой победы: бессменный вот уже более 10 лет чемпион России в баскетболе 5х5 и единственная команда, которая прошла регулярный чемпионат без поражений, «БасКИ-ЦОП» из Санкт-Петербурга разгромила люберецкий «Триумф» (15:0). Но уже во второй встрече группы А «Шанс» и «Легион-Югра» дали понять: легко сегодня не будет никому. В абсолютно равной игре (за минуту до конца счет был 7:7) тюменцы вырвали победу лишь в концовке. Вперед их вывел Алексей Городецкий, а затем дважды отличился Илья Пыжов. У команды из Нягани были две возможности сравнять счет при «-2». Но в первом случае удалось реализовать только один штрафной, а во втором дальний бросок на последних секундах оказался неточным - 10:8 в пользу «Шанса».

На волне этого успеха тюменцы «выстрелили» в следующем матче - обыграли «БасКИ-ЦОП»! И вновь все основные события развернулись после счета 7:7 на заключительной минуте. Ключевым стал точный бросок Ильшата Сагитова, а после двух промахов соперников забил Городецкий. Петербуржцы успели ответить только попаданием Василия Лайкова. 9:8, и «Шанс» досрочно стал победителем группы!

За вторую путевку в полуфинал в заключительном туре бились «Легион-Югра» и «БасКИ-ЦОП». Правда, после неожиданной осечки чемпион России выглядел совсем иначе. Петербуржцы, правда, к исходу 3-й минуты уступали 3:4, но затем не оставили соперникам ни единого шанса - 18:7. А Лайков провел удивительную игру, что в баскетболе 5х5 вполне могло привести к квадрупл-даблу - 4 очка, 6 передач,4 перехвата, 3 блок-шота и 2 подбора!

Особенно же богатыми на различные достижения получились игры группы В. Доминировал в ней «Фалькон-МБА» во главе с Федором Юрку, который стабильно результативно провел все 3 матча, в каждом набирая не менее 8 очков. Авторство самой крупной победы у «БасКИ-ЦОП» отобрали было «Крылья Барса», разгромившие ижевский «Локомотив» со счетом 17:1. При этом Владимир Кучин выдал невероятный перфоманс, который в 3х3 встречается крайне редко - 7 очков, 10 подборов и 6 передач! Однако «Волга» этот результат превзошла уже в следующий игре - 21:2 в поединке с тем же «Локо! А Александр Громков записал на свой счет снайперский рекорд (12 очков). Правда, команде из Ульяновска этот разгром не помог: она финишировала только третьей. И, конечно, нельзя не отметить единственную девушку, которая приняла участие в этом Финале - Светлану Мокрушину из «Локомотива»: в трех играх групповой стадии она набрала 2 очка.

Ну а встреча за первое место получилась не менее напряженной, чем в группе А. «Фалькон-МБА» уступал «Крыльям Барса» почти всю первую половину, но после счета 4:6 на экваторе матча «включился» Юрку. В оставшееся время он набрал 7 из 8 командных очков. После его последнего попадания разница достигла «+3» - уже в пользу москвичей. С учетом того, что играть оставалось чуть более минуты, отыграться казанцы уже не успели - 12:10. Хотя одновременно с финальной сиреной Василий Кочетков мог перевести встречу в овертайм, но промахнулся из-за дуги.

В первом полуфинале закончилась сказка «Шанса». «Крылья Барса» как повели в дебюте 5:0, так и продолжали удерживать соперника на дистанции до самого конца игры. В чем огромная заслуга Кочеткова. Лидер казанцев становился лучшим снайпером на двух этапах (третьем и четвертом), причем в первом случае с потрясающей средней результативностью - 10,3 очка за игру! А в этом полуфинале записал на свой счет 12 из 16 командных очков. У тюменцев была возможность навязать борьбу после того, как на предпоследней минуте Городецкий попал издали - лишь 11:9 в пользу соперника. Однако в ответой атаке Кочетков набрал 3 очка - забил с игры с фолом, добавив 2 точных штрафных. В итоге на его счету оказалось больше очков, чем у всех игроков «Шанса» вместе взятых: окончательный счет - 16:11 в пользу «Крыльев Барса».

Во второй игре 1/2 финала сошлись два, пожалуй, главных фаворита. В этом турнире «Фалькон-МБА» и «БасКИ-ЦОП» на тот момент потерпели всего по одному поражению за 15 встреч, причем петербуржцы уступили сегодня. После трех минут они были впереди 3:2, однако москвичи постепенно переломили ход борьбы и стали уходить вперед. Пытаясь спасти матч игроки «Баски-ЦОП» сделали ставку на дальние броски, но этот ход не принес должного результата (лишь одно попадание из 11 попыток), а дистанция между командами выросла до 7 очков. Лишь в концовке «БасКИ-ЦОП» смогли немного сократить отставание - 12:7 в пользу «Фалькон-МБА». Так многократный чемпион России по баскетболу 5х5 на колясках упустил возможность принять участие в финальном матче первого розыгрыша Лиги сильных людей.

Групповой этап

«БасКИ-ЦОП» (Санкт-Петербург) - «Триумф» (Люберцы) - 15:0

«БасКИ-ЦОП»: Лайков (9+10 подборов), Литвяк (3+4 передачи), Ситников (3), Коренев (0). «Триумф»: Шаров (0), Хавпачев (0), Чувашев (0), Постика (0).

«Шанс» (Тюмень) - «Легион-Югра» (Нягань) - 10:8

«Шанс»: Городецкий (4), Сагитов (3), Пыжов (2), Чикишев (1). «Легион-Югра»: Отрощенко (3), Сайфутдинов (3), Чугунов (2), Гуцан (0).

«Триумф» - «Легион-Югра» - 2:17

«Триумф»: Шаров (1), Чувашев (1), Хавпачев (0), Постика (0). «Легион-Югра»: Гуцан (6), Сайфутдинов (5), Чугунов (3+9 подборов), Отрощенко (3).

«БасКИ-ЦОП» - «Шанс» - 8:9

«Баски-ЦОП»: Лайков (3), Литвяк (3), Ситников (2), Коренев (0). «Шанс»: Чикишев (5), Городецкий (2+5 передач), Сагитов (2), Пыжов (0).

«Шанс» - «Триумф» - 16:4

«Шанс»: Сагитов (9), Городецкий (5+5 передач), Чикишев (1), Пыжов (1). «Триумф»: Чувашев (4), Шаров (0), Хавпачев (0), Постика (0).

«Легион-Югра» - «БасКИ-ЦОП» - 7:18

«Легион-Югра»: Сайфутдинов (3), Чугунов (2), Отрощенко (1), Гуцан (1). «БасКИ-ЦОП»: Литвяк (8), Ситников (5), Лайков (4+6 передач+4 перехвата+3 блок-шота+2 подбора), Коренев (1).

1. «ШАНС» (3 победы - 0 поражений). 2. «БАСКИ-ЦОП» (2-1). 3. «Легион-Югра» (1-2). 4. «Триумф» (0-3).

Группа В

«Фалькон-МБА» (Москва) - «Волга» (Ульяновск) - 13:6

«Фалькон-МБА»: Юрку (8+10 подборов), Годжуров (4), Решунов (1), Шорников (0). «Волга»: Громков (2+8 подборов), Швецов (2), Михайлов (2), Леванов (0).

«Крылья Барса» (Казань) - «Локомотив» (Ижевск) - 17:1

«Крылья Барса»: Кучин (7+10 подборов+6 передач), Кайнов (4), Самарцев (4), Кочетков (2). «Локомотив»: Мокрушин (1), Милованов (0), Мокрушина (0), Сергеев (0).

«Волга» - «Локомотив» - 21:2

«Волга»: Громков (12), Швецов (3+7 передач+5 подборов), Леванов (3), Михайлов (3). «Локомотив»: Милованов (1), Мокрушина (1), Мокрушин (0), Сергеев (0).

«Фалькон-МБА» - «Крылья Барса» - 12:10

«Фалькон-МБА»: Юрку (9), Решунов (2), Годжуров (1). «Крылья Барса»: Кайнов (4), Кочетков (3), Самарцев (2), Кучин (1).

«Локомотив» - «Фалькон-МБА» - 6:14

«Локомотив»: Милованов (3), Мокрушин (2), Мокрушина (1). «Фалькон-МБА»: Юрку (9), Годжуров (2+10 подборов), Решунов (2), Шорников (1).

«Крылья Барса» - «Волга» - 15:8

«Крылья Барса»: Кочетков (5+7 передач+5 подборов), Кайнов (5), Кучин (4), Самарцев (1). «Волга»: Громков (8), Леванов (0), Швецов (0), Михайлов (0).

1. «ФАЛЬКОН-МБА (3-0). 2. «КРЫЛЬЯ БАРСА» (2-1). 3. «Волга» (1-2). 4. «Локомотив» (0-3).

Плей-офф

1/2 финала

За 5-8-е места

«Волга» - «Триумф» - 11:1

«Волга»: Громков (5+11 подборов), Швецов (3), Михайлов (3), Леванов (0). «Триумф»: Чувашев (1), Шаров (0), Хавпачев (0), Постика (0).

«Локомотив» - «Легион-Югра» - 2:8

«Локомотив»: Мокрушин (2), Милованов (0), Мокрушина (0), Сергеев (0). «Легион-Югра»: Гуцан (3), Сайфутдинов (3), Отрощенко (1+4 передачи), Чугунов (1).

За 1-4-е места

«Шанс» - «Крылья Барса» - 11:16

«Шанс»: Городецкий (7), Пыжов (2), Чикишев (2), Сагитов (0). «Крылья Барса»: Кочетков (12), Кучин (3), Кайнов (1).

«Баски-ЦОП» - «Фалькон-МБА» - 7:12

«Баски-ЦОП»: Литвяк (3), Лайков (2), Коренев (2), Ситников (0). «Фалькон-МБА»: Юрку (5), Годжуров (4+8 подборов), Решунов (3).

Завтра состоятся 4 последних матча первого розыгрыша Лиги сильных людей: за 7-е место - «Локомотив» - «Триумф» (начало - в 9:50 по московскому времени), за 5-е место - «Волга» - «Легион-Югра» (в 10:15), за 3-е место - «БасКИ-ЦОП» - «Шанс» (в 10:40), финал - «Крылья Барса» - «Фалькон-МБА» (в 11:10).